Download Utilitas Listrik PDF

TitleUtilitas Listrik
File Size909.3 KB
Total Pages20
Document Text Contents
Page 1

1


MAKALAH UTILITAS

UNIT PENDUKUNG PROSES

“LISTRIK”





Disusun Oleh :



Aditya Dwi Wahyu N. 21030114130130

Andreas Henri 21030114130136

Andri Husain 21030114120046

Anggun Anaulia Siahaan 21030114120064

Bagas Guntur Pradana 21030114120013

Charis Achmad T. 21030114120105

Dini Wulandari 201030114120084

Dwi Purwati 21030114120089

Irwan Chendra T. 21030114120092

















Jefry Riadi Gurning 21030114120079

John Philia Yuliandjaja 21030114120101

Muh. Lutfi Aziz 21030114140156

Nadia Dwi Ayu 21030114140119

Naufarrel Kaviandhika 21030114120036

Nadia Sevi Ardiana 21030114120072

Salsalina Sinasa 21030114120017

Stephanus Steven 21030114140182

Virantika Wiji Pangestu 21030114120058















JURUSAN TEKNIK KIMIA

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS DIPONEGORO

SEMARANG

2016

Page 11

11


Secara umum, saluran tenaga Listrik atau saluran distribusi dapat diklasifikasikan sebagai

berikut:



1. Menurut nilai tegangannya:

a. Saluran distribusi Primer, Terletak pada sisi primer trafo distribusi, yaitu antara titik

Sekunder trafo substation (Gardu Induk) dengan titik primer trafo distribusi. Saluran ini

bertegangan menengah 20 kV. Jaringan listrik 70 kV atau 150 kV, jika langsung melayani

pelanggan, bisa disebut jaringan distribusi.

b. Saluran Distribusi Sekunder, Terletak pada sisi sekunder trafo distribusi, yaitu antara titik

sekunder dengan titik cabang menuju beban (Lihat Gambar 2-2)



2. Menurut bentuk tegangannya:

a. Saluran Distribusi DC (Direct Current) menggunakan sistem tegangan searah.

b. Saluran Distribusi AC (Alternating Current) menggunakan sistem tegangan bolak-balik.



3. Menurut jenis/tipe konduktornya:

a. Saluran udara, dipasang pada udara terbuka dengan bantuan penyangga (tiang) dan

perlengkapannya, dan dibedakan atas:

- Saluran kawat udara, bila konduktornya telanjang, tanpa isolasi pembungkus.

- Saluran kabel udara, bila konduktornya terbungkus isolasi.

b. Saluran Bawah Tanah, dipasang di dalam tanah, dengan menggunakan kabel tanah

(ground cable).

c. Saluran Bawah Laut, dipasang di dasar laut dengan menggunakan kabel laut(submarine

cable)



4. Menurut susunan (konfigurasi) salurannya:

a. Saluran Konfigurasi horizontal, bila saluran fasa terhadap fasa yang lain/terhadap netral,

atau saluran positip terhadap negatip (pada sistem DC) membentuk garis horisontal.



b. Saluran Konfigurasi Vertikal, bila saluran-saluran tersebut membentuk garis vertikal .

http://2.bp.blogspot.com/_jqFxKzwEbD8/SU5vBEYp7rI/AAAAAAAAAhs/QAbA5BJGSsI/s1600-h/Konfigurasi+Horizontal.jpg

Page 20

http://artikel-teknologi.com/macam-macam-generator-ac/3/
http://artikel-teknologi.com/macam-macam-generator-ac/3/

Similer Documents